| |
|---|

***************************
সঞ্জয় মন্ডল, বাঁকুড়া:আজ ৮ ডিসেম্বর ২০২৫— বড়জোড়া কলেজের ভূগোল বিভাগ ও আইকিউএসি-র যৌথ উদ্যোগে কলেজের সেমিনার হলে অনুষ্ঠিত হয়ে গেলো একদিনের জাতীয় সেমিনার ‘Eye in the Sky and Its Visualization’। আধুনিক পৃথিবীতে উপগ্রহভিত্তিক পর্যবেক্ষণ, জিআইএস প্রযুক্তি ও ভূ-তথ্য ব্যবস্থাপনার ক্রমবর্ধমান গুরুত্বকে সামনে রেখে এই সেমিনারের আয়োজন।
সেমিনারের প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. অমৃত লাল হালদার, চিফ অপারেটিং অফিসার, আর ভি প্ল্যানেট প্রাইভেট লিমিটেড এবং প্রাক্তন পরিচালক, রিমোট সেন্সিং অ্যাপ্লিকেশন সেন্টার, লখনৌ। তিনি “Chandrayaan-3 and its Findings” বিষয়ে মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন। ড. হালদার চন্দ্রযান-৩ মিশনের প্রযুক্তিগত দিক, ল্যান্ডার–রোভার কার্যক্রম এবং ভারতের মহাকাশ গবেষণায় নতুন দিগন্তের সম্ভাবনা নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন।
আমন্ত্রিত বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. দেব প্রকাশ পাহাড়ি, সিনিয়র সায়েন্টিফিক অফিসার, ভূগোল বিভাগ, দ্য ইউনিভার্সিটি অব বর্ধমান। তিনি “Concept and Applications of Geoinformatics” শীর্ষক বক্তৃতায় আধুনিক ভূ-তথ্য বিজ্ঞান, তার বহুমাত্রিক প্রয়োগ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা থেকে নগর পরিকল্পনা—বিভিন্ন ক্ষেত্রে জিআইএসের ভূমিকা তুলে ধরেন।
কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থী ছাড়াও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের গবেষক ও আগ্রহী অংশগ্রহণকারীরা সেমিনারে যোগ দেন। আলোচনার শেষে প্রশ্নোত্তর পর্বে বক্তাদের সঙ্গে উপস্থিতদের প্রাণবন্ত মতবিনিময় হয়।
কলেজের অধ্যক্ষ ড. অরুন কুমার রায় জানান, আধুনিক পৃথিবীতে প্রযুক্তিনির্ভর ভৌগোলিক বিশ্লেষণ ও মহাকাশ তথ্যের গুরুত্ব ক্রমশ বাড়ছে। তাই শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে জ্ঞান ও গবেষণায় উৎসাহিত করতেই এই জাতীয় সেমিনারের আয়োজন।
একদিনের এই সেমিনার সফলভাবে সম্পন্ন হলে অংশগ্রহণকারীরা ভবিষ্যতে এ ধরনের আরও আলোচনা সভা আয়োজনের প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন


