নানুরে গণ ভাইফোঁটার আয়োজনের মাধ্যমে সম্প্রীতির বার্তা

 

     

    খান আরশাদ, বীরভূম:

    নানুরে গণ ভাইফোঁটার মাধ্যমে সম্প্রীতির বার্তা তুলে ধরলেন বীরভূম জেলা পরিষদ সভাধিপতি কাজল শেখ। ভাতৃদ্বিতীয়া উপলক্ষে বীরভূমের নানুর বিধানসভা কেন্দ্রের খুজুটিপাড়া চন্ডীদাস মহাবিদ্যালয় প্রাঙ্গনে যুব-তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে গণ ভাইফোঁটার আয়োজন করা হল। ভাইয়ের কপালে দিলাম ফোঁটা, যম দুয়ারে পরলো কাঁটা; ভাইদের মঙ্গল কামনায় বোনেরা ফোটা দিলেন। হিন্দু-মুসলিম জাতি ধর্ম নির্বিশেষে উপস্থিত হন এই গণ ভাইফোঁটার অনুষ্ঠানে। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করল এখানের যুব তৃণমূল কংগ্রেসের কর্মীরা। সম্প্রীতির এই বার্তা তুলে ধরলেন বীরভূম জেলা পরিষদ সভাধীপতি ছিলেন কাজল শেখ। সঙ্গে ছিলেন কাজল শেখের ছায়াসঙ্গী নানুর বিধানসভা কেন্দ্রের বিধায়ক বিধান মাজি, যুব তৃণমূল কংগ্রেসের সভাপতি সেখ হুমায়ুন সহ বহু বিশিষ্টজনেরা।
    সভাধিপতি কাজল শেখ বলেন প্রতি বছরের মতো এবারও এখানে গণ ভাইফোঁটার আয়োজন করা হয়েছে। নানুর বিধানসভা কেন্দ্রের ১৭ টি গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার তৃনমূল কংগ্রেসের ধারক বাহক এবং প্রতিটি পঞ্চায়েতের প্রধান, অঞ্চল সভাপতি, বুথ সভাপতি এবং নানুর ও বোলপুর-শ্রীনিকেতন পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি সহ জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা সহকর্মীদের নিয়ে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। ভাতৃদ্বিতীয়ার এই উৎসব ভাই-বোনের ভালোবাসা ও মমতাকে আরো দৃঢ় এবং গভীর করে তোলে।
    বোন তার ভাইয়ের দীর্ঘায়ু ও মঙ্গল কামনা করে ফোঁটা দেয়, আর ভাইরাও বোনেদের সমস্ত দিক দিয়ে রক্ষা করার প্রতিশ্রুতি দেয়। অনুষ্ঠানে আনন্দ, হাসি ও বন্ধুত্বের আবহে মেতে ওঠেন সকলে।
    গান, আবৃতিও পরিবেশিত হয় এদিনের এই মহানন্দের অনুষ্ঠানে। সভাধিপতি বলেন আমরা চেষ্টা করি যাতে আমাদের বোনদের সম্ভ্রম রক্ষা করতে পারি, একপ্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে নিরাপদে বোনেরা যাতে যাতায়াত করতে পারে এবং স্বাধীন ভাবে ঘোরাঘুরি করতে পারে। মুখ্যমন্ত্রী উপলব্ধি করেছিলেন বাংলাকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হলে মহিলাদের অগ্রাধিকার দিতে হবে। তাইতো মুখ্যমন্ত্রী মহিলাদের জন্য বিভিন্ন ধরনের জনমুখী প্রকল্পের সূচনা করেছেন এবং সেই চিন্তা ভাবনা থেকেই এ ধরনের অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। গণ ভাইফোঁটার এই অনুষ্ঠান এদিনের এক মহা মিলনক্ষেত্রের রূপ নেয়।