বীরভূমের পাথরচাপুড়ি হযরত দাতা মহবুব শাহ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠা দিবস পালন মহাসমারোহে

 

     

     

    খান আরশাদ, বীরভূম:

    বীরভূমের পাথরচাপুড়ি হযরত দাতা মহবুব শাহ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠা দিবস পালিত হল মহাসমারোহে।
    ১৯৮৮ সালে ২৬ শে আগস্ট বীরভূমের সিউড়ি মহকুমার পাথরচাপুড়ি গ্রামে হযরত দাতা মেহবুব শাহ উচ্চ বিদ্যালয় গড়ে ওঠে।
    বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে ২৬শে আগস্ট ও ২৭শে আগস্ট বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের তরফে।


    জেলা হাসপাতাল গুলিতে রক্তের সংকট মেটানোর লক্ষ্য নিয়ে ‘রক্তদান মহৎ দান’ এই উদ্দেশ্যে ব্রতী হয়ে ২৬ শে আগস্ট বিদ্যালয়ে একটি স্বেচ্ছায় রক্তদান শিবিরের আয়োজন করা হয়। বিদ্যালয়ের প্রাক্তনীদের এবং বিদ্যালয়ের বর্তমান শিক্ষকদের অকৃত্রিম সহযোগিতা নিয়ে এই রক্তদান শিবির আয়োজিত হয়। এদিনের এই স্বেচ্ছায় রক্তদান শিবিরে ৫৪ জন রক্তদাতা তাঁদের অমূল্য রক্ত দান করেন।

    ২৭শে আগস্ট সমাজে বাল্যবিবাহ রোধ এবং মোবাইলের অপব্যবহার বিষয়ে একটি জনসচেতনতা মূলক শিবির আয়োজিত হয়।
    প্রশাসনিক প্রচেষ্টা থাকা সত্ত্বেও সমাজে বাল্যবিবাহ রোধ করা এখনও পুরোপুরি সম্ভব হয়নি, তাই সমাজের প্রতিটি স্তর থেকে এই বাল্যবিবাহ রোধ যাতে করা হয়, সে বিষয়ে একটি শিবির করা হয়। বাল্যবিবাহের কুফল এবং সমাজে এর প্রভাব কতটা ভয়ানক সে বিষয়গুলি উপস্থিত বক্তারা তুলে ধরেন।

    পাশাপাশি বর্তমান যুবসমাজ মোবাইলের প্রতি যে আসক্ত হয়ে পড়ছে। সমাজে এই মোবাইল অপব্যবহারের কুফলও চরমভাবে পরিলক্ষিত হচ্ছে। এই মোবাইলের অপব্যবহার কিভাবে কমানো যায় সে বিষয়েও উপস্থিত সকল ছাত্রছাত্রীদের সচেতন করা হয়।

    উপস্থিত ছিলেন বীরভূম ডিস্ট্রিক্ট লিগ্যালসেল অথরিটির সম্পাদক মাননীয়া নিরুপমা দাস ভৌমিক।
    এদিন একটি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও নাটক পরিবেশিত হয়।
    বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত শিক্ষক বিশ্বজন ঘোষ জানান বিদ্যালয়ের তরফে বাল্যবিবাহ রোধ বিষয়ে তাদের সচেতনতা করার প্রয়াস জারি থাকবে। বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে কৃতি-ছাত্র-ছাত্রীদের ও উপস্থিত সমস্ত রক্তদাতাদের সংবর্ধনা প্রদানও করা হয়।