| |
|---|

পারিজাত মোল্লা : সকলের জন্য স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের রাজ্য সরকারের লক্ষ্য তুলে ধরে, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের প্রতিমন্ত্রী শ্রীমতী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য কলকাতায় সিআইআই পশ্চিমবঙ্গ কর্তৃক শুরু হওয়া ১৯তম হেলথকেয়ার ইস্ট সম্মেলনে সরকারি ও বেসরকারি খাতের মধ্যে সর্বোত্তম সহযোগিতার উপর জোর দিয়েছেন। তিনি রাজ্যে চিকিৎসা পর্যটনের উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধির কথা তুলে ধরেন, উল্লেখ করেন যে বিদেশী পর্যটক আগমনের দিক থেকে পশ্চিমবঙ্গকে ভারতের অন্যান্য রাজ্যের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে রাখার ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে।
রাজ্যজুড়ে ২.৫ কোটি পরিবারকে অন্তর্ভুক্ত করে স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের কথা উল্লেখ করে শ্রীমতী ভট্টাচার্য জোর দিয়ে বলেন যে পশ্চিমবঙ্গের শক্তিশালী স্বাস্থ্যসেবা পরিকাঠামো খাতভিত্তিক মেরুদণ্ডকে শক্তিশালী করতে এবং এর জনগণের জন্য সহজলভ্য, মানসম্পন্ন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে মৌলিক ভূমিকা পালন করেছে।
পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের প্রধান সচিব শ্রী এনএস নিগম, আইএএস, স্বাস্থ্যসেবা বাজারের সর্বোত্তম নকশার পক্ষে কথা বলেছেন যাতে স্বাস্থ্যসেবার মানের সাথে আপস না করেই এই খাতের প্রতিটি অংশীদারের মুনাফা সর্বাধিক হয়। টেলিমেডিসিনের কার্যকারিতা এবং ক্রমবর্ধমান প্রভাব সম্পর্কে বলতে গিয়ে, প্রধান সচিব রাজ্য বাজেটে স্বাস্থ্যসেবা খাতে ২৩,০০০ কোটি টাকা বরাদ্দের কথা উল্লেখ করেন। তিনি পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে পাঁচটি নতুন ক্যান্সার কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার কথাও তুলে ধরেন, বিশেষায়িত স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণের জন্য সরকারের অব্যাহত প্রতিশ্রুতির উপর জোর দেন।


