কিশোর কবি সুকান্ত ভট্টাচার্যের শততম জন্মদিন উপলক্ষে বর্ধমান রমজান আকাদেমিতে অনুষ্ঠিত হল।

বিশেষ সংবাদদাতা : ১৬ আগস্ট ২০২৫,শনিবার কিশোর কবি সুকান্ত ভট্টাচার্যের শততম জন্মদিন উপলক্ষে বর্ধমান রমজান আকাদেমিতে অনুষ্ঠিত হল বঙ্গীয় সাহিত্যিক অনুসন্ধান ট্রাস্ট এর উদ্যোগে বঙ্গীয় শিশু কিশোর প্রতিভা অনুসন্ধান বিষয়ে বিশেষ কর্মশালা ও কবিতা পার্ট আবৃতি ও বিশেষ সংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানের সভাপতির পদ অলংকৃত করেন ড. রমজান আলি। সংগীত জগতের খ্যাতনামা শিল্পী রোজিনা বেগমের উদ্বোধনী সংগীতের মধ্য দিয়ে সভার সূচনা হয়। এদিন আলোচনা সভার শুরুতেই ট্রাস্ট এর সম্পাদক রুহুল আমিন বঙ্গীয় শিশু কিশোর প্রতিভা সন্ধান বিষয়ে মূল্যায়ন ও রূপরেখা নির্ধারণ ও আগামী কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় অংশ নেন। ড.সেখ জাহির আব্বাস,সেখ মাসুদ করিম, গোলাম কিবরিয়া মিদ্যা, সেখ মহ. আমিন প্রমুখ ব্যক্তিবর্গ কবিতা পাঠ করেন। কামাল হোসন মিউজিক সহযোগে সুন্দর গান পরিবেশন করেন। স্বরচিত কবিতা ও আবৃত্তিতে অংশগ্রহণ করেন মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ, স্বামিমা আসমান, সেখ ইমরান প্রমুখ। সৈয়দ হাস্নে আরা কবি সুকান্ত কে নিয়ে লেখা একটি কবিতা পরিবেশন করেন । কাটোয়া গাছ গ্ৰুপের পক্ষ থেকে কামলা হোসনে অতিথিদের চারাগাছ প্রদান করেন। অনুষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনায় ছিলেন বঙ্গীয় সাহিত্যিক অনুসন্ধান ট্রাস্টের সম্পাদক এম রুহুল আমিন ও হিসাব রক্ষক কামাল হোসনে । সমগ্র অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনায় ছিলেন মুস্তারী বেগম।

    উল্লেখ্য বঙ্গীয় সাহিত্যিক অনুসন্ধান ট্রাস্ট রাজ্যজুড়ে ধারাবাহিকভাবে প্রান্তিক সমাজের উদীয়মান ও নিভৃতচারি সাহিত্যিক অনুসন্ধান ও বঙ্গীয় সাহিত্য – সংস্কৃতির প্রচার প্রসারে নিয়োজিত । সম্প্রতি ট্রাস্ট জেলা ভিত্তিক প্রান্তিক সমাজের মানুষের জীবন জীবিকার পরিস্থিতি পর্যালোচনা করতে গোলটেবিল বৈঠক শুরু করেছে । সেই সঙ্গে শিশু কিশোরদের সাহিত্য-সংস্কৃতির প্রসার এবং বিজ্ঞান মনস্ক ও সৃজনশীল করে গড়ে তুলতে বঙ্গীয় শিশু কিশোর প্রতিভা সন্ধানের সূচনা করেছে। সংস্কৃতি চর্চায় পিছিয়ে পড়ারা আরও পিছিয়ে পড়ছে, সেই বিষয়ে বিশেষভাবে আলোকপাত করা হয় ।
    অনুষ্ঠানে কবি সুকান্ত ভট্টাচার্যের জন্মদিনকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করা হয় ও ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামীদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি জ্ঞাপন করা হয় । সব শেষে জাতীয় সঙ্গীতের মধ্য দিয়ে সভার সমাপ্তি হয়।