| |
|---|
জাহির আব্বাস, পূর্ব বর্ধমান : “জাতীয় প্রেস দিবস “উপলক্ষে পিয়ারলেস হাসপাতালের উদ্যোগে ও “বর্ধমান ওয়েভে”র সহায়তায় রবিবার বর্ধমানের সিটি টাওয়ার হলে সাংবাদিকদের নিয়ে একটি স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
উপস্থিত ছিলেন প্রায় ৬০ জন সাংবাদিক ও তাঁদের পরিবারের সদস্যগণ। স্বাস্থ্য সচেতনতার বিষয়ে বিশেষ করে হৃদরোগ ও খাদ্যাভ্যাসের উপরে সচেতনতামূলক বার্তা প্রদান করা হয়। তাছাড়া ইসিজি সহ অন্যান্য পরীক্ষার মাধ্যমে ডাক্তারবাবুর সাথে পরামর্শেরও সুযোগ দেওয়া হয়।
হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ ডাক্তার মৈনাক চ্যাটার্জী বলেন , “হার্ট আমাদের শরীরের খুব গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ। অনেক সময় বুকে ব্যথাকে আমরা গ্যাস জনিত ব্যথা বলে ভুল করে থাকি। শ্বাসকষ্ট , বুকে ব্যথা অল্পতেই হাঁপিয়ে যাওয়া প্রভৃতি লক্ষণ দেখার সাথে সাথেই ডাক্তারবাবুর পরামর্শ নিতে হবে।” বর্তমানে হৃদরোগ বেড়ে যাওয়ার মূল কারণ সম্পর্কে আলোচনায় উঠে আসে, অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস যেমন বেশি তেল, চর্বি, জাঙ্ক ফুড,অতিরিক্ত চিনি-লবণযুক্ত খাবার, ও কোমল পানীয়ের ব্যবহার বেড়েছে। অন্যদিকে, শরীর চর্চার বড়ই অভাব । মানসিক চাপ ও কাজের চাপের দরুণ ঘুম কমে যাওয়া প্রভৃতি হৃদযন্ত্রকে প্রভাবিত করে চলেছে। তবে হৃদরোগ থেকে বাঁচার কার্যকরী উপায় হিসাবে বলা হয়, প্রথমেই খাদ্যাভ্যাস ঠিক করা প্রয়োজন। কম তেল–মশলা,বেশি ফল,শাকসবজি খাওয়া,লবণ কমিয়ে দেওয়া, ফাস্টফুড ও মাংস কম খাওয়া দরকার। নিয়মিত শরীর চর্চা,ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখা,ধূমপান বন্ধ করা,পর্যাপ্ত ঘুম (৭–৮ ঘণ্টা) ও মানসিক চাপ কমানো খুবই জরুরি।
সিনিয়র ডায়েটিশিয়ান সুবর্ণিতা মুখার্জী
“খাদ্যাভ্যাসের পরিকল্পিত পরিকল্পনাই হল সুস্থ ও সুদীর্ঘ জীবনে চাবিকাঠি ” শীর্ষক বিষয়ের উপর সুচারু বক্তব্য তুলে ধরেন। সকলকে কাজের মাঝেই শরীরের উপর খেয়াল রেখে সারাদিন সুষম খাদ্য গ্রহণের অনুরোধ জানান । পাশাপাশি পর্যাপ্ত পরিমাণ জল খাওয়ার কথাও বলেন। পিয়ারলেস হাসপাতালের ম্যানেজার (মার্কেটিং) সপ্তর্ষি ঘোষ জানান, এই বিশেষ দিনে সাংবাদিকদের নিয়ে এমন প্রোগ্রাম করার মূল উদ্দেশ্য হল, আমরা জানি,সাংবাদিকদের খুবই পরিশ্রম করতে হয়। তাঁদের অনেকেই নিজের শরীর সম্পর্কে সচেতন থাকেন না। তাঁদের যেমন সচেতন করা, তেমনি সমাজের বিভিন্ন প্রান্তে আমাদের এই স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক আলোচনাকে পৌঁছানো। যাতে আরও বেশি মানুষ স্বাস্থ্য সচেতন হয়ে উঠতে পারেন। পিয়ারলেস হাসপাতালের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন বর্ধমান ওয়েভের সম্পাদক অনির্বাণ হাজরা এবং সভাপতি পার্থ চৌধুরী।


